Алексей в Казани на 33 Мировом финале Чемпионата спортивного кино

img

Алексей в Казани на 33 Мировом финале Чемпионата спортивного кино

Алексей Воробьев: "Вставай и бейся" - самое что ни на есть спортивное кино"

В Казани в рамках 33-го Мирового финала Чемпионата спортивного кино и телевидения прошел премьерный показ фильма "Вставай и бейся". 8 августа в кинотеатре "3D Port cinema" ленту совместного производства России и Италии представил музыкант, актер и режиссер Алексей Воробьев.

В картине рассказывается о судьбе четырех итальянцев, игроков Флорентийского бойцовского клуба. Один раз в год четыре команды выходят на площадь и в жестокой схватке почти без правил отстаивают честь своего района. Это реальная и очень известная во Флоренции игра в мяч, и во многих сценах снялись её реальные участники. "Многие, попробовав игру раз, уже не могут без нее, - говорит Алексей Воробьев. - Какой-нибудь водитель автобуса раз в году становится героем, чье имя люди кричат из окон".

По мнению Алексея Воробьева, "Вставай и бейся" - самое что ни на есть спортивное кино, в фильме рассказывается о жизнях людей "реально, насколько это возможно". "Что главное в спортивном фильме? То, чтобы он давал тебе пищу для размышлений или какой-то толчок начать что-то делать", - считает Воробьев. Главной темой фильма актер считает тему выбора: "Мой герой делает то, что должен, но в итоге поступает так, как хочет. Он выбирает жизнь без игры".

Участие Алексея Воробьева в создании киноленты не ограничилось только ролью: саундтрек к фильму музыкант написал сам. Первое название картины переводилось как «Я хочу жить так», потом было еще много вариантов для российского проката. В итоге названием стала предложенная Алексеем фраза «Вставай и бейся» (строчка из финальной песни группы «ФрендЫ»). Кроме того, актер придумал закадровый текст для своего героя.

Герой Воробьева – итальянец. Актеру пришлось учить язык с нуля целый месяц. "С режиссером и партнершей нам было поначалу тяжело общаться – они плохо знали английский, - рассказал он. - Но уже в первой моей сцене с Джулией Микелини мы снимались полуобнаженными. После этого нам больше ничего не было страшно: мы понимали друг друга без слов. Вообще мне очень понравилось, как в Италии провели кастинг – каждый актер идеально смотрелся в своей роли".

Также актер вспомнил о работе в картине «Сокровища О.К.», которая снималась в Казани несколько лет назад. «Моим любимым местом тогда был театр Камала, точнее - его крыша. Я пытался с нее скатиться, но она совсем не скользкая. Еще запомнились съемки в Кремле, понравилась башня Сююмбике. Казань - красивый город, сюда приятно возвращаться", - с улыбкой признался Алексей Воробьев.